Programação

Comissão Organizadora

Resumo


07 DE AGOSTO DE 2019 / AUGUST 07, 2019

HORÁRIO / TIME ASSSUNTO / SUBJECT 7:30 Recepção: credenciamento e retirada do material. / Reception: event accreditation 9:00 Abertura e homenagem “Personalidade da Fitossanidade”. 10:00 Desafios e avanços da fitossanidade. / Challenges and advances for plant protection.
Luis Eduardo Pacifici Rangel – Secretaria da Política Agrícola - MAPA. 11:00 A fitossanidade na União Europeia: resultados ao longo do tempo. / Plant protection in the European Union: results over time. Antonio Maria Marques Mexia – ISA - Lisboa/Portugal. 11:50 Mesa Redonda / Panel discussion Moderador: Robson Mafioletti Sistema OCEPAR. 12:30 Almoço / Lunch time 14:00 Agricultura biológica: hoje e depois. / Biological farming: today and then. Antonio Carlos Zem - Biotrop. 14:40 Perspectivas do sistema de manejo integrado de mosca- -das-frutas: um caminho para o desenvolvimento sustentável da fruticultura no Brasil. / Perspectives for the integrated management system of fruit fly: a way for the sustainable development of fruitgrowing in Brazil. Dori Edson Nava – Embrapa Clima Temperado. 15:20 Momento Empresa 1 15:30 Momento Empresa 2 15:40 Mesa Redonda / Panel discussion Moderador: Wellington Adão – Especialista em Controle Biológico. 16:20 Coffee-break: exposição de pôsteres e visita a estandes. 17:00 Sensibilidade e mecanismos de resistência da ferrugem a fungicidas. / Sensitivity and resistance mechanisms of rust disease to fungicides. Louise Larissa May de Mio – UFPR. 17:40 Manejo de doenças em cultivos extensivos. / Disease management for extensive crops. Claudia Vieira Godoy – Embrapa Soja. 18:20 Mesa Redonda / Panel discussion Moderador: Wilson Story Venâncio – UEPG. 19:00 Encerramento / Closure 08 DE AGOSTO DE 2019 / AUGUST 08, 2019
HORÁRIO / TIME ASSSUNTO / SUBJECT 8:00 Ações e relevância do sistema paranaense de proteção vegetal. / Actions and relevance of the Paraná system for plant protection.
Marcílio Martins Araújo – ADAPAR.8:40Herbicidas auxínicos: ativos primordiais, tecnologias inovadoras. / Auxinic herbicides: primordial chemicals, innovative technologies.
Pedro Jacob Christoffoleti – USP/ESALQ9:20Coffee-break: exposição de pôsteres e visita a estandes.10:00Levantamento de problemas fitossanitários e tomada de decisão. / Survey of plant protection problems and decision making.
Tiago Pereira Salgado – HERBAE Consultoria e Projetos Agrícolas.10:40A eletrônica embarcada auxilia a fitossanidade dos cultivos? / Does the embedded electronics aid crop protection?
José Paulo Molin – USP/ESALQ11:20Momento Empresa 311:30Mesa Redonda / Panel discussion
Moderador: Otávio J. G. Abi Saab – UEL.12:10Almoço / Lunch time13h30 - 17hSessão Técnica 1 / Technical Session 1
“Culturas com suporte fitossanitário insuficiente - CSFI”. / “Crops with insufficient phytosanitary support – CIPS”13:30Normativa e situação atual. / Normative and current situation.
Elisangeles Souza – Sistema FAEP.14:00Perspectivas de Pesquisa. / Research Perspectives.
Marcos Botton – Embrapa Uva e Vinho.14:20Perspectivas dos Profissionais. / Perpectives for the Professionals
Hugo Reis Vidal - Eng Agrônomo
AEAPR CURITIBA - CREA PR14:40Perspectivas da Indústria. / Perpectives for the Industry.
Andreza K. F. Martinez - Sindiveg15:00Perspectivas do Governo. / Perspectives for the Government.
Tatiane Almeida do Nascimento – CTA/MAPA.15:20Coffee-break e exposição de pôsteres e visita a estandes.16:00Momento empresa 416:20Mesa Redonda / Panel discussion
Moderador: Tom Prado – CNA17:00Apresentações Orais de trabalhos científicos.13h30 - 17hSessão Técnica 2 / Technical Session 2
Biologia e manejo da resistência a agrotóxicos. / Biology and management of pesticide resistance.Alfredo Júnior Paiola Albrecht – UFPR Oderlei Bernardi – UFSM16:00Momento Empresa 517:00Apresentação orais de trabalhos científicos.13h30 - 17hSessão Técnica 3 / Technical Session 3
Defesa do Alimento Seguro - Receituário Agronômico e uso de Agrotóxicos. / Food safety defense - Agronomic recommendation and pesticide useJoão Miguel Toledo Tosato - ADAPAR Luiz Angelo Pasqualin – ADAPAR16:00Momento Empresa 617:00Apresentação orais de trabalhos científicos.18:00Encerramento / Closure20:00Jantar oficial – Restaurante Madalosso com Banda Êmphase 09 DE AGOSTO DE 2019 / AUGUST 09, 2019HORÁRIO / TIMEASSSUNTO / SUBJECT8:00Imagens espectrais para detecção de fitonematoides. / Spectral images for detection of phytonematodes.
Jaime Maia dos Santos – Unesp Jaboticabal8:40Hormesis: efeito de subdoses nas aplicações fitossanitárias. / Hormesis: effect of subdoses on plant protection applications.
Edivaldo Domingues Velini – UNESP Botucatu.9:20Momento Empresa 79:30Mesa Redonda / Panel discussion
Moderador: Mário Nieweglowski Filho – UFPR.10:00Coffee-break: visita a estandes10:30Misturas em tanque: aspectos legais / Tank mixtures: legal aspects.
Marcelo Bressan – MAPA.11:10Misturas em tanque: aspectos agronômicos. / Tank mixtures: agronomic aspects.
Rone Batista de Oliveira – UENP.11:50Momento Empresa 812:00Mesa Redonda / Panel discussion
Moderador: Dionísio Luiz Pisa Gazziero - Embrapa Soja.12:30Entrega de prêmios aos melhores trabalhos apresentados.13:00Encerramento / Closure

Texto completo:

PDF

Apontamentos

  • Não há apontamentos.


Licença Creative Commons
Esta obra está licenciada sob uma licença Creative Commons Atribuição 4.0 Internacional.