2019

Anais do V Congresso Brasileiro de Fitossanidade

Lista final de trabalhos aceitos para publicação nos Anais Conbraf 2019 e apresentação no evento.

A necessidade de correções nos trabalhos deve ser reportada por e-mail para leonardo.carvalho@unesp.br, incluindo o título do resumo.

Sumário

Editorial

 
 
 
 
PDF

Controle químico, cultural, biológico etc.

Dauri Aparecido Fadin, Arthur Arrobas Barosso, Patricia Andrea Monquero
Dauri Aparecido Fadin, Fabricia Cristina dos Reis, Valdemar Luiz Tornisielo, Stephanie Karen Ramos, Patricia Andrea Monquero
Salathiel Antunes Teixeira, Carlos Tadeu dos Santos Dias
Francisco Roberto Azevedo, Elton Lucio Araujo, Itamizaele Silva Santos, Nayara Barbosa da Cruz Moreno, Maria Leidiane Lima Pereira, Raul Azevedo
Adriane da Fonseca Duarte, Andressa Lima de Brida, Juliano Lessa Pinto Duarte, Maguintontz Cedney Jean Baptiste, Flavio Roberto Mello Garcia, Uemerson Silva da Cunha
Vitor Simionato Bidóia, Carlos Alberto Mathias Azania, João Eduardo Brandão Boneti, Lucas Carvalho Cirilo, Samira Domingues Carlin
Vitor Simionato Bidóia, Lucas Carvalho Cirilo, João Eduardo Brandão Boneti, Samira Domingues Carlin, Carlos Alberto Mathias Azania
Vitor Simionato Bidóia, João Eduardo Brandão Boneti, Lucas Carvalho Cirilo, Samira Domingues Carlin, Carlos Alberto Mathias Azania
Adriele Santos da Silva, Isabela Pereira de Souza Schoaba, Josiele Fernandes Siqueira Lemgruber, Micaely Cristina de Oliveira Reis, Luciano dos Reis Venturoso, Lenita Aparecida Conus Venturoso
Denilson Santos Lima, Claudia Marquiori, David Braga de Castro, Josiele Fernandes Siqueira Lemgruber, Luciano dos Reis Venturoso, Lenita Aparecida Conus Venturoso
Matheus Viecelli, Michelangelo Muzell Trezzi, Fortunato De Bortolli Pagnoncelli Junior, Bruna Mandryk Cavalheiro, Renata Caroline Rossoni Gobetti, Helis Marina Salomão
Matheus Viecelli, Michelangelo Muzell Trezzi, Bruna Mandryk Cavalheiro, Renata Caroline Rossoni Gobetti, Helis Marina Salomão, Patrícia Bortolanza Pereira
Micaely Cristina de Oliveira Reis, Miriã Torres Cavalcante, Josiele Fernandes Siqueira Lemgruber, Luciano dos Reis Venturoso, Carlos Alberto Huertas Davey, Eyder Daniel Gómez López
Ana Ligia Giraldeli, Ana Carolina Dezuó Correr, Luísa Carolina Baccin, Gustavo Soares da Silva, Robson Josadaque Nogueira de Lima, Ricardo Victoria Filho
Ana Ligia Giraldeli, Ana Carolina Dezuó Correr Schiavuzzo, Felipe Carrara de Brito, Beatriz Sizilio dos Santos, Diogo Alexandre Góes de Oliveira, Ricardo Victoria Filho
Micaely Cristina de Oliveira Reis, Miriã Torres Cavalcante, Alessandra de Jesus Ribeiro, Luciano dos Reis Venturoso, Carlos Alberto Huertas Davey, Eyder Daniel Gómez López
Renato Barros de Lima Filho, Luana Karoline Ribeiro, Dioni Stroparo, João Ronaldo Freitas de Oliveira, Juliano Tadeu Vilela de Resende, Cristiane Nardi
Renato Barros de Lima Filho, Luana Karoline Ribeiro, Jessica Vanessa Wosniak, André Ricardo Zeist, Israel Felipe Lustosa da Silva, Juliano Tadeu Vilela de Resende
Eduardo Neves Costa, Bruna Moura Dias Evangelista, Marcos Gino Fernandes
Eduardo Neves Costa, Pablo Henrique Medeiros, Bruna Moura Dias Evangelista, Marcos Gino Fernandes
Eduardo Neves Costa, Henrique Sardinha de Souza, Zulene Antônio Ribeiro, Durvalina Maria Mathias dos Santos, Arlindo Leal Boiça Júnior
Geovana Brito Queiroz, Gabriela Leite Silva, Evanildo de Jesus Araújo, Ramon Soares da Mata, Ingrid Thalia Prado de Castro, Mariana Novais Antunes
Caroline Rech, Mayara De Carli, Marcos Roberto Barbosa, Cristiane Nardi
Patrícia Bortolanza Pereira, Michelangelo Muzell Trezzi, Fortunato De Bortoli Pagnoncelli Júnior, Juliane Ropelato, Matheus Viecelli
Patrícia Bortolanza Pereira, Michelangelo Muzell Trezzi, Fortunato De Bortoli Pagnoncelli Júnior, Lucas Vinicius Dallacorte, Matheus Viecelli
Helis Marina Salomão, Patrícia Bortolanza Pereira, Adriano Suchoronczek, Katia Cristina Dalpiva Hartmann, Matheus Viecelli
Alessandra de Jesus Ribeiro, Luana Jaguszevsky, Isabela de Souza Schoaba, Micaely Cristina de Oliveira Reis, Luciano dos Reis Venturoso, Lenita Aparecida Conus Venturoso
Luana Jaguszevsky, Alessandra de Jesus Ribeiro, Isabela Pereira de Souza Schoaba, Josiele Fernandes Siqueira Lemgruber, Luciano dos Reis Venturoso, Lenita Aparecida Conus Venturoso
Jeane Valim Galdino, Eloir Moresco, Priscila Daniele Santos Silva, Marina Senger, Jonas Françoso, João Acir Batista Lopes
Priscila Daniele Santos Silva, Eloir Moresco, Jeane Valim Galdino, Anderson Henrique Briega, Flávia Ferreira Megda, Florindo Orsi Junior
Luisa Carolina Baccin, Fabrícia Cristina Reis, Valdemar Luiz Tornisielo, Vanessa Takeshita, Rodrigo Floriano Pimpinato, Ricardo Victória Filho, Neivaldo Cácere
Nicolas Augusto de Almeida Sauerwein, Lucas da Silva Araújo, Luisa Carolina Baccin, Fernando Poltronieri, Davi Rosa Moreira de Freitas, Ricardo Victoria Filho
Mateus Augusto Dotta, Lucas da Silva Araújo, Davi Rosa Moreira de Freitas, Robson Josadaque Nogueira de Lima, Nicolas Augusto de Almeida Sauerwein, Ricardo Victoria Filho
João Vitor Costa de Oliveira, Izabela Trindade Costa e Santos, Jhonatan Chaves Freita, Leonardo Alves Lopes, Stella de Castro Santos Machado
Luisa Carolina Baccin, Alfredo Júnior Paiola Albrecht, Gabriel Viana Araújo, Juliano Bortoluzzi Lorenzetti, Mateus Augusto Dotta, Ricardo Victoria Filho
Geovana Brito Queiroz, Gabriela Leite Silva, Evanildo de Jesus Araújo, Ian Carlos Bispo de Carvalho, Matheus Dias Santos, Ramon Soares da Mata
Geovana Brito Queiroz, Gabriela Leite Silva, Evanildo de Jesus Araújo, Ramon Soares da Mata, Ian Carlos Bispo de Carvalho, Mariana Novais Antunes
Crébio José Ávila, Bruna Mandryk Cavalheiro, Ivana Fernandes da Silva
Crébio José Ávila, Bruna Mandryk Cavalheiro, Ivana Fernandes da Silva
Bruna Mandryk Cavalheiro, Michelangelo Muzell Trezzi, Matheus Viecelli, Renata Caroline Rossoni Gobetti, Fortunato De Bortoli Pagnoncelli Jr, Antônio Carlos Marangoni De Cól
Natalia Brunetta Vieira, Leonardo Fernando Manzano de Lima, Angélica Berton Braganholo, Cristiane Mendes da Silva Reis
Luana Rainieri Massucato, Guilherme Mendes Pio de Oliveira, Paulo Maurício Ruas, Stella Mendes Pio de Oliveira
Luana Rainieri Massucato, Guilherme Mendes Pio de Oliveira, Paulo Maurício Ruas, Stella Mendes Pio de Oliveira
Guilherme Mendes Pio de Oliveira, Giliardi Dalazen, Ana Carla Kato Alves Rodrigues, Camila Naemi Takahashi, Bruno Wismeck Negrão, Marcelo Augusto de Aguiar e Silva
Marcelo Key Tsuzuki, Guilherme Mendes Pio de Oliveira, Luis Gustavo Lofrano, Marcelo Augusto de Aguiar e Silva, Jethro Barros Osipe
Orlando Carnieli Fraga da Silva, Eduardo Augusto Melo, Marina Aparecida Viana de Alencar, João Rafael De Conte Carvalho Alencar
Ana Carla Kato Alves Rodrigues, Camila Naemi Takahashi, Rubia Fernanda Bovo, Abilio Felipe Oliveira Lopes, Guilherme Mendes Pio de Oliveira, Giliardi Dalazen
Julia Aparecida Tameirão, Fabrícia Cristina dos Reis, Luisa Carolina Baccin, João Gabriel Machado Ferrari, Helena Maria Carmignani Pescarin Chamma, Ricardo Victoria Filho
Camila Naemi Takahashi, Ana Carla Kato Alves Rodrigues, Abilio Felipe Oliveira Lopes, João Paulo Sartori, Guilherme Mendes Pio de Oliveira, Giliardi Dalazen
Ana Paula Silva, Maira Laíza Camargo Fontanela, Alana Emanoele Pereira, Durvalino Augusto Rodrigues Neto, Julia Abati, Nádia Graciele Krohn
Davi Rosa Moreira de Freitas, Robson Josadaque Nogueira de Lima, André Felipe Moreira Silva, Silas Maciel de Oliveira, Lucas Freitas Nogueira Souza, Ricardo Victoria Filho
André Luis Ribeiro de Paiva, Gustavo Soares da Silva, Leonardo Lombardi Perez, Giovani Apolari Ghirardello, Roberto Estêvão Bragion de Toledo, Ricardo Victoria Filho
Esdras Avelino Mateus, Lucas da Silva Araújo, Luisa Carolina Baccin, Mateus Augusto Dotta, Julia Aparecida Tameirão, Ricardo Victoria Filho
André Luís Ribeiro de Paiva, Lucas da Silva Araújo, Luiza Carolina Baccin, Beatriz Lopes Tavorá, João Gabriel Machado Ferrari, Ricardo Victoria Filho
Gabriela Leite Silva, Raelly da Silva Lima, Eduardo Moreira de Souza, Maurício Robério de Souza, Alcebíades Rebouças São José, Geovana Brito Queiroz
Samia Rayara de Sousa Ribeiro, Luane Lima Souza, Marcelo Pereira Sampaio, Camila Ferreira de Pinho, Orlando Carlos Huertas Tavares, Junior Borella
Gabriela Leite Silva, Raelly da Silva Lima, Ana Paula Oliveira Caetano, Mariana Costa Rampazzo, Alcebíades Rebouças São José, Renan Thiago Carneiro Nunes
Esdras Avelino Mateus, Gustavo Soares da Silva, Leonardo Lombardi Perez, Giovani Apolari Ghirardelo, Ricardo Victoria Filho
Gabriela Leite Silva, Raelly da Silva Lima, Caroline Boaventura Nascimento Penha, Mariana Costa Rampazzo, Alcebíades Rebouças São José, Geovana Brito Queiroz
Carolina Gracia Poitevin, Taciany Campos de Lima, Sabina Moser Tralamazza, Ida Chapaval Pimentel
Carolina Gracia Poitevin, Bianca Aparecida Gimenez de Sena, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak, Ida Chapaval Pimentel
Mikael Bolke Araújo, Ronaldo Zantedeschi, Franciele Silva de Armas, Anderson Dionei Grützmacher
Jullia Jacques, Diaine Cortese, Gilberto Andrade, Samoel Schneiders
Jullia Jacques, Diaine Cortese, Gilberto Andrade, Samoel Schneiders
Luana Karolline Ribeiro, Cristiane Nardi, Aloisio Coelho Junior, José Roberto Postali Parra
Luana Karolline Ribeiro, Cristiane Nardi, Aloisio Coelho Junior, José Roberto Postali Parra
Juliana Alves Calegarim, Lya Bento Barbosa, Arthur Arrobas Martins Barroso
Jorge Luiz Tejada Soraluz, Luiz Felipe Solis Rosas Diaz, Pedro Luiz da Costa Aguiar Alves, Mariana Munaro, Arthur Arrobas Martins Barroso
Mariana Munaro, Arthur Arrobas Martins Barroso
Eduardo Roncatto, Arthur Arrobas Martins Barroso
Samia Rayara Sousa Ribeiro, Lya Bento Barbosa, Joyce de Aguiar Carvalho, Raiza Ritielle Carvalho Scalzer, Camila Ferreira Pinho
Felipe Eduardo Bauer, André Felipe Moreira Silva, Alfredo Junior Paiola Albrecht, Leandro Paiola Albrecht, Paulo José Ferreira, Juliano Bortoluzzi Lorenzetti
Felipe Eduardo Bauer, André Felipe Moreira Silva, Alfredo Junior Paiola Albrecht, Leandro Paiola Albrecht, Guilherme Thomazini, Maikon Tiago Yamada Danilussi
Cicero Antonio Mariano dos Santos, Joacir do Nascimento, Gabriela Pelegrini, Ricardo Antonio Polanczyk, Marcelo da Costa Ferreira
Treyce Stephane Cristo Tavares, Érica Coutinho David, Francisco Ronaldo Cardoso da Silva, Gabriel da Silva Vasconcelos, Nayara Ferreira Barros da Silva, Rafael Gomes Viana
Francisco Ronaldo Cardoso da Silva, Treyce Stephane Cristo Tavares, Érica Coutinho David, Phelipe Henrique Costa de Miranda, Joel de Castro Ribeiro, Rafael Gomes Viana
Claudiane Martins da Rocha, Lucas Adjuto Ulhoa, Natalia Fernanda Vieira, Caio Cezar Truzi, Joice Mendonça de Souza, Sergio Antônio de Bortoli
Nathalia Garlich, Mayele Diogo Luperino, Wilson Roberto Cerveira Júnior, Claudinei da Cruz, Robinson Antonio Pitelli, Marcelo da Costa Ferreira
Nathalia Garlich, Ana Carolina de Oliveira, Isabella Alves Brunetti, Claudinei da Cruz, Robinson Antonio Pitelli, Marcelo da Costa Ferreira
Nathalia Garlich, Mayele Diogo Luperino, Gabriel Foks Pekin, Claudinei da Cruz, Robinson Antonio Pitelli, Marcelo da Costa Ferreira
Maikon Tiago Yamada Danilussi, Alfredo Junior Paiola Albrecht, Leandro Paiola Albrecht, Juliano Bortoluzzi Lorenzetti, Felipe Eduardo Bauer, Arthur Arrobas Martins Barroso
Guilherme Thomazini, Maikon Tiago Yamada Danilussi, Alfredo Junior Paiola Albrecht, Leandro Paiola Albrecht, Afonso Pires, Juliano Bortoluzzi Lorenzetti
Guilherme Thomazini, Roniereson Mateus Heineck da Silva, Alfredo Junior Paiola Albrecht, Leandro Paiola Albrecht, Maikon Tiago Yamada Danilussi, Juliano Bortoluzzi Lorenzetti
Thaise Mylena Pascutti, Arlindo Leal Boiça Junior, Zulene Antônio Ribeiro, Wellington Ivo Eduardo, Marcelo Muller de Freitas, Lilian Carolina de Oliveira Perressim
José Mendes dos Santos Júnior, Diogo Mina, José Alberto Pereira, Paula Baptista, Tatiana Tozzi Martins Souza Rodrigues
Juliana Nicolau Maia, Giovana Beger, Wagner Vicente Pereira, Henrique da Silva Silveira Duarte, Louise Larissa May De Mio
Leonardo Glinski, Letícia Tamara Maleski, Lucas Kussek Aguiar, Michele Trombin de Souza, Mireli Trombin de Souza, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Pedro Henrique Urach Ferreira, Fabiano Griesang, Cícero Antônio Mariano Santos, Ana Beatriz Spadoni Dilena, Herbert Nacke, Marcelo da Costa Ferreira
Letícia Tamara Maleski, Michele Trombin de Souza, Mirele Trombin de Souza, Lucas Kussek Aguiar, Bruna Caroline Durau, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Bruna Caroline Durau, Mireli Trombin de Souza, Lucas Kussek Aguiar, Letícia Tamara Maleski, Michele Trombin de Souza, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Bruna Caroline Durau, Mireli Trombin de Souza, Lucas Kussek Aguiar, Leticia Tamara Maleski, Michele Trombin de Souza, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Thaise Mylena Pascutti, Amanda Cristiane Queiroz Pereira, Joice Mendonça de Souza, Leonardo Vinicius Thiesen, Cíntia de Melo Gomes, Arlindo Leal Boiça Junior
Arlindo Leal Boiça Junior, Zulene Antônio Ribeiro, Thaise Mylena Pascutti, Wellington Ivo Eduardo, Carlos Alessandro de Freitas, Lilian Carolina de Oliveira Perressim
Claudinei da Cruz, Isadora Beatriz Modenezi, Wilson Roberto Cerveira Júnior, Luis Henrique de Oliveira Peres, João Pedro Nesso, Murillo Malvaso
Claudinei da Cruz, Isadora Beatriz Modenezi, Wilson Roberto Cerveira Júnior, Luis Henrique de Oliveira Peres, Gabriel Foks Pekin, Murillo Malvaso
Érica Coutinho David, Jehmison de Oliveira Barradas, Treyce Stephane Cristo Tavares, Francisco Ronaldo Cardoso da Silva, Lucicleia Lima Silva, Rafael Gomes Viana
Mireli Trombin Souza, Lucas kussek Aguiar, Michele Trombin Souza, Bruna Caroline Durau, Leticia Tamara Maleski, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Hagabo Honorato de Paulo, Ana Lúcia Benfatti Gonzalez Peronti, Christian Freire Cardoso, Matheus Alves de Siqueira, Ivana Lemos Souza, Nilza Maria Martinelli
Ivana Lemos Souza, Hágabo Honorato de Paulo, Maiara Alexandre Cruz, Ana Lúcia Benfatti Gonzalez Peronti, Ivan Antonio dos Anjos, Nilza Maria Martinelli
Claudinei da Cruz, Cassia Gracioli Pereira, Wilson Roberto Cerveira Júnior, Luis Henrique de Oliveira Perez, Jõao Pedro Nesso, Murillo Malvaso
Luis Henrique de Oliveira Perez, Wilson Roberto Cerveira Júnior, Nathalia Garlich, Gabriel Foks Pekin, João Pedro Nesso, Claudinei da Cruz
Claudinei da Cruz, Gabriel Foks Pekin, Luis Henrique de Oliveira Perez, João Pedro Nesso, Wilson Roberto Cerveira Júnior, Murillo Malvaso
Lucas Kussek Aguiar, Leticia Tamara Maleski, Bruna Caroline Durau, Michele Trombin de Souza, Mireli Trombin de Souza, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Rubens Candido Zimmermann, Jason Lee Furuie, Andressa Katiski da Costa Stuart, Hemilia Karine Slompo de Oliveira, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak, Ida Chapaval Pimentel
Matheus Moreira Dantas Pinto, Dagmara Gomes Ramalho, Lauany Cavalante dos Santos, Isabela Cristina de Oliveira Pimenta, Sergio Antonio de Bortoli
Cíntia de Melo Gomes, Daniel Dalvan do Nascimento, Caio Cesar Truzi, Natalia Fernanda Vieira, Joice Mendonça de Souza, Sergio Antonio de Bortoli
Ivana Lemos Souza, Hágabo Honorato de Paulo, Ana Lúcia Benfatti Gonzalez Peronti, Matheus Alves de Siqueira, Leandro Borges Lemos, Nilza Maria Martinelli
Claudinei da Cruz, Cassia Gracioli Pereira, Wilson Roberto Cerveira Júnior, Luís Henrique de Oliveira Perez, Gabriel Foks Pekin, Murillo Malvaso
Renan Marcos Cantu, Vagner Mauricio da Silva Antunes, Alfredo Junior Paiola Albrecht, Leandro Paiola Albrecht, Maikon Tiago Yamada Danilussi, Juliano Bortoluzzi Lorenzetti
Hágabo Honorato de Paulo, Ana Lúcia Benfatti Gonzalez Peronti, Caleb Califre Martins, Julissa Melissa Churata Salcedo, Lucia Massutti de Almeida, Nilza Maria Martinelli
Luis Henrique de Oliveira Perez, Tales Ribeiro da Silva, Nathalia Garlich, Gabriel Foks Pekin, João Pedro Nesso, Claudinei da Cruz
Lucas Kussek de Aguiar, Leticia Tamara Maleski, Bruna Caroline Durau, Michele Trombin de Souza, Mireli Trombin de Souza, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Gustavo Henrique Frandina, Adelia Maria Bischoff, Jason Lee Furuie, Alessandra Benatto, Rubens C. Zimmermann, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Giovani Smaniotto, Joacir do Nascimento, Matheus Henrique Tozzi Guarita Borges, Natália Deloia Danzi, Luiz Paulo Ribeiro Silva, Ricardo Antônio Polanczyk
João Marcelo Venturi, Fabricio Simone Zera, Maria Isabel Mataqueiro, Danilo Gomes de Souza, Silvano Bianco
Lucas Adjuto Ulhoa, Carlos Alessandro de Freitas, Marcelo Mueller de Freitas, Arlindo Leal Boiça Júnior
Hector Roque Carregari, Fabricio Simone Zera, Mateus Landin Romancini, Carlos Alberto Mathias Azania, Silvano Bianco
Bruno Ricardo Fortunato da Silva, Fabricio Simone Zera, Luiz Fernando Zampieri de Almeida, Carlos Alberto Mathias Azania, Silvano Bianco
Lucas Adjuto Ulhoa, Claudiane Martins da Rocha, Natalia Fernanda Vieira, Sérgio Antônio de Bortoli
Gabriel Foks Pekin, Luis Henrique de Oliveira Perez, João Pedro Nesso, Wilson Roberto Cerveira Júnior, Nathalia Garlich, Claudinei da Cruz
Ana Beatriz Piai Kapp, Jaqueline Franciosi Della Vechia, Claudiane Martins da Rocha, Daniel Junior de Andrade
Juliano Bortoluzzi Lorenzetti, Leandro Paiola Albrecht, Alfredo Junior Paiola Albrecht, Maikon Tiago Yamada Danilussi, Caroline Santana Marchi, Arthur Arrobas Martins Barroso
Paulo Vinicius da Silva, Paulo Henrique Vieira Santos, Patrícia Andrea Monquero, Edivaldo Domingues Velini, Caio Antonio Carbonari, Pedro Jacob Christoffoleti
Yago Vallim Ciacco, Andréa Ferrari, Gustavo César Barbosa, Sergio Mateus Tronquini, Patrícia Andrea Monquero, Paulo Vinicius da Silva
João Pedro Zani Coeti, Pualo Vinicius da Silva, Gustavo César Barbosa, Andréa Ferrari, Gabriel Zanetti Leal, Silvia Blumer
Dagmara Gomes Ramalho, Matheus Moreira Dantas Pinto, Lauany Cavalcante dos Santos, Paula Sayuri Taguti, Nathália Alves dos Santos, Sergio Antonio de Bortoli
Giovanna Pereira Túlio, Humberto Vinicius Vescove, Luiz Gonzaga Fenólio, Rogério Texeira Duarte
Cintia Cristina de Moura Nogueira, Paulo Vinicius da Silva, Henrique Rodrigues Milagres Viana, Pedro Jacob Christoffoleti, Marcelo Rafael Malargo, Patrícia Andrea Monqueiro
Giovanna Pereira Túlio, Humberto Vinicius Vescove, Fernando Paiva de Oliveira, Rogério Texeira Duarte
Ana Carolina de Oliveira, Karina Petri dos Santos, Guilherme Leonardi Garcia, Tales Ribeiro da Silva, Nathalia Garlich, Claudinei da Cruz
Leonardo Estefanoski, Gislaine Martins Slusarz, Elizandro Fochesatto, Anderson Luiz Durante Danelli
Ana Carolina de Oliveira, Karina Petri dos Santos, Guilherme Leonardi Garcia, Tales Ribeiro da Silva, Nathalia Garlich, Claudinei da Cruz
Gabriel Zanetti Leal, Paulo Vinicius da Silva, Gustavo César Barbosa, Andréa Ferrari, Sergio Mateus Tronquini, Gabriel Bardy Prado Bueno
Flávia Fagundes de Paula, Dagmara Gomes Ramalho, Sandy Sousa Fonseca, Sergio Antonio De Bortoli
Lauany Cavalcante dos Santos, Dagmara Gomes Ramalho, Paula Sayuri Taguti, Matheus Moreira Dantas Pinto, Josy Aparecida dos Santos Costa, Sergio Antonio De Bortoli
Gilmar da Silva Nunes, Dagmara Gomes Ramalho, Caio César Truzi, Natalia Fernanda Vieira, Isabela Cristina de Oliveira Pimenta, Sergio Antonio De Bortoli
Weslen Munhoz Sanches, Giovanna Pereira Túlio, Humberto Vinicius Vescove, Rogério Texeira Duarte
Christian Freire Cardoso, Hágabo Honorato de Paulo, Elder Simões de Paula Batista, Ana Lúcia Benfatti Gonzalez Peronti, Fabio Silber Schmidt, Nilza Maria Martinelli
Weslen Munhoz Sanches, Giovanna Pereira Túlio, Humberto Vinicius Vescove, Rogério Texeira Duarte
Juliano Bortoluzzi Lorenzetti, Leandro Paiola Albrecht, Alfredo Junior Paiola Albrecth, Maikon Tiago Yamada Danilussi, Tamara Thaís Mundt, Arthur Arrobas Martins Barroso
Amanda Cristiane Queiroz Pereira, Lauany Cavalcante dos Santos, Dagmara Gomes Ramalho, Paula Sayuri Taguti, Josy Aparecida dos Santos Costa, Sergio Antonio De Bortoli
Ana Carolina de Oliveira, Karina Petri dos Santos, Guilherme Leonardi Garcia, Luis Henrique de Oliveira Perez, Nathalia Garlich, Claudinei da Cruz
Michele Trombin de Souza, Bruna Caroline Durau, Leticia Tamara Maleski, Mireli Trombin de Souza, Lucas Kussek Aguiar, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Michele Trombin de Souza, Bruna Caroline Durau, Leticia Tamara Maleski, Mireli Trombin de Souza, Lucas Kussek Aguiar, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Leonardo Vinicius Thiesen, Fátima Teresinha Rampelotti-Ferreira, João Paulo Lazzeris Carvalho, Janaina De Nadai Corassa, Sandra Maria Morais Rodrigues, Rafael Major Pitta
Michele Trombin de Souza, Bruna Caroline Durau, Leticia Tamara Maleski, Mireli Trombin de Souza, Lucas Kussek Aguiar, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Hemilia Karine Slompo de Oliveira, Andressa Katiski da Costa Stuart, Rubens Candido Zimmermann, Jason Lee Furuie, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak, Ida Chapaval Pimentel
Adelia Maria Bischoff, Alessandra Benatto, Guilherme Nishimura, Rayne Baena, Lorena Liao Dias, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Bianca Rezende de Freitas, Arthur Arrobas Martins Barroso, Rodrigo Potheski da Luz
Ana Beatriz Dilena Spadoni, Leonardo de Freitas Zechin, Cícero Antônio Mariano dos Santos, Marcelo da Costa Ferreira
Joice Mendonça de Souza, Gilmar da silva Nunes, Aimée Regali Seleghim, Caio Cesar Truzi, Natalia Fernanda Vieira, Sergio Antonio De Bortoli
Nagilla Moraes Ribeiro, Paulo Vinicius da Silva, Henrique Rodrigues Milagres Viana, Pedro Jacob Christoffoleti, Patrícia Andrea Monquero
Rafael Pires da Silva, Lucas Tadeu Furquim, Bruna Ferrari Schedenffeldt, Cauê Costa Lima, Paulo Henrrique Vieira dos Santos, Patrícia Andrea Monqueiro
Karolainy Thainá da Silva Melo, Gustavo César Barbosa, Andréa Ferrari, Sergio Mateus Tronquini, Patrícia Andrea Monquero, Paulo Vinícius da Silva
Renata Ferreira Bandeira, Mireli Trombin de Souza, Michele Trombin de Souza, Tamara Akemi Takahashi, Thaís de Souza, Maria Aparecida Zawadneak
Alexandre Carlos Menezes-Netto, Jean Magnus Santos
Isabela Cristina de Oliveira Pimenta, Gustavo Oliveira de Magalhães, Gilmar da Silva Nunes, Nathália Alves dos Santos, Matheus Moreira Dantas Pinto, Sergio Antonio De Bortoli
Lizandra Maria Maciel Siqueira, Rafhael Gomes de Souza, Evellyn Garcia Brito, Alex Felix Dias, Ana Paula Magno do Amaral, Telma Fátima Vieira Batista
Claudiane Martins da Rocha, Jaqueline Franciosi Della Vechia, Ana Beatriz Piai Kapp, Sidnéia Terezinha Soares de Matos, Daniel Junior de Andrade
Angélica Berton Braganholo, David William Queiroz Remigio, Natalia Brunetta Vieira, Cristiane Mendes da Silva-Reis
Giovanna Pereira Túlio, Humberto Vinicius Vescove, Rogério Teixeira Duarte
Lizandra Maria Maciel Siqueira, Rafhael Gomes de Souza, Evellyn Garcia Brito, Alex Felix Dias, Ana Paula Magno do Amaral, Telma Fátima Vieira Batista
Alex Felix Dias, Evellyn Garcia Brito, Lizandra Maria Maciel Siqueira, Rafhael Gomes de Souza, Ana Paula Magno do Amaral, Telma Fátima Vieira Batista
Alex Felix Dias, Evellyn Garcia Brito, Lizandra Maria Maciel Siqueira, Telma Fátima Vieira Batista, Rafhael Gomes de Souza, Ana Paula Magno do Amaral
Débora Fonseca Chagas, Carlos André Schipanski, Emerson Ruppel Clazer, Flávio Lopes
Débora Fonseca Chagas, Carlos André Schipanski, Emerson Ruppel Clazer, Flávio Lopes
Evellyn Garcia Brito, Lizandra Maria Maciel Siqueira, Alex Felix Dias, Rafhael Gomes de Souza, Ana Paula Magno do Amaral, Telma Fátima Vieira Batista
João Vitor Rodrigues dos Santos, Felipe Ritter, Giacomo Lovera, Jean Victor Meira da Silva, Mateus Felipe Pugens, Márcia de Holanda Nozaki
Evellyn Garcia Brito, Lizandra Maria Maciel Siqueira, Alex Felix Dias, Rafhael Gomes de Souza, Ana Paula Magno do Amaral, Telma Fátima Vieira Batista
Everton Luis Finoto, Alessandra Neves Correia, Guilherme Xavier Lúcio dos Santos, Kátia Cristina Polli, Mônica Helena Martins, Maria Beatriz Bernardes Soares
Rafhael Gomes de Souza, Lizandra Maria Maciel Siqueira, Evellyn Garcia Brito, Alex Felix Dias, Ana Paula Magno do Amaral, Telma Fátima Vieira Batista
Rafhael Gomes de Souza, Lizandra Maria Maciel Siqueira, Evellyn Garcia Brito, Alex Felix Dias, Ana Paula Magno Amaral, Telma Fátima Vieira Batista
Nagilla Moraes Ribeiro, Yanna Karoline Santos da Costa, Gabriela Yuri Inaba da Silva, Leonardo Bianco de Carvalho
Lucas Andrade Porto Campos, Luisa Carolina Baccin, Rafael Munhoz Pedroso
Caio Elias De Carvalho Aragão, Pedro José Pereira de Araújo, Marina Mickosz, Alessandra Benatto, Rubens Candido Zimmermann, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Marcela Borges Munhoz, Waldir Cintra de Jesus Junior, Flávio Sérgio Afférri
Weslen Munhoz Sanches, Giovanna Pereira Tulio, Humberto Vinicius Vescove, Rogério Texeira Duarte

Manejo integrado de problemas fitossanitários

Leonardo Alves Lopes, Vitor Silva Barbosa, Marcelo da Costa Ferreira, Ivia Silva Vieira, João Vitor Costa de Oliveira, Natasha Thielly Rodrigues
Priscilla Costa Gobbi, Lucas Raphael da Silva, Chaiane Borges Signorini, Roberta Marins Nogueira Peil, Uemerson Silva da Cunha, Adriane da Fonseca Duarte
Denise Roberta Rader, Michelangelo Muzell Trezzi, Fortunato de Bortoli Pagnoncelli Jr., Katia Cristina Dalpiva Hartmann, Patricia Bortolanza Pereira, Victor Matheus da Luz Bohn
Denise Roberta Rader, Fortunato de Bortoli Pagnoncelli Jr., Michelangelo Muzell Trezzi, Eduarda Zocche, Vinicius Onetta Cia, Matheus Augusto de Oliveira
João Paulo Junior, Mariana Vilela Lopes, Antonio Eduardo Fonseca, Maria Fernanda Tavares Ramos
Antonio Eduardo Fonseca, Mariana Vilela Lopes, Maria Fernanda Tavares Ramos
Maria Fernanda Tavares Ramos, Ana Beatriz Dilena Spadoni, Gabriela Pelegrini, Marcelo da Costa Ferreira
Yimmy Alexander Zapata-Narváez, Camilo Rubén Beltrán-Acosta
Yimmy Alexander Zapata-Narváez, Camilo Rubén Beltrán-Acosta
Maria Izadora Silva Oliveira, Kassio Giannini de Jesus Lima, Aurian Reis da Silva, Matheus Macedo Silva, Candido Bastos Neto, Cláudio Belmino Maia
Lucas Andrade Porto Campos, Luisa Carolina Baccin, Rafael Munhoz Pedroso
Carolina Gracia Poitevin, Rafaela Schmal Veronesi, Celso Garcia Auer, Ida Chapaval Pimentel
Maiara Alexandre Cruz, Nilza Maria Martinelli, Ana Lúcia Benfatti Gonzalez Peronti, Jeferson dos Santos Silva, Camila Araújo Pinho
Bruna Caroline Durau, Mireli Trombin de Souza, Lucas Kussek Aguiar, Leticia Tamara Maleski, Micheli Trombin de Souza, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Daniel Macedo Alano, Michele Trombin de Souza, Mireli Trombin de Souza, Tamara Akemi Takahashi, Marcelo Nissen Ribas, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Mireli Trombin de Souza, Lucas Kussek Aguiar, Michele Trombin de Souza, Bruna Caroline Durau, Tamara Akemi Takahashi, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Lucas Kussek Aguiar, Leticia Tamara Maleski, Bruna Caroline Durau, Michele Trombin de Souza, Mireli Trombin de Souza, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Lorraine Tomim Feroldi, Fernando Gonçalves Moreira, Vivian Carré Missio, Jéssica Zanelato
Hágabo Honorato de Paulo, Christian Freire Cardoso, Ana Lúcia Benfatti Gonzalez Peronti, Yanna Karoline Santos da Costa, Nilza Maria Martinelli
Gabriel Gonçalves Monteiro, Marcelo Muller de Freitas, Emiliano Brandão de Azevedo, Christian Freire Cardoso, Francisco Jorge Cividanes
Gabriel Gonçalves Monteiro, Emiliano Brandão de Azevedo, Marcelo Muller de Freitas, Hágabo Honorato de Paulo, Francisco Jorge Cividanes
Érica Coutinho David, Joel de Castro Ribeiro, Phelipe Henrique Costa de Miranda, Treyce Stephane Cristo Tavares, Francisco Ronaldo Cardoso da Silva, Rafael Gomes Viana
Lizandra Maria Maciel Siqueira, Rafhael Gomes de Souza, Alex Felix Dias, Evellyn Garcia Brito, Wenderson Nonato Ferreira da Conceição, Telma Fátima Vieira Batista
Renata Ferreira Bandeira, Mireli Trombin de Souza, Michele Trombin de Souza, Tamara Akemi Takahashi, Letícia Tamara Maleski, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Evellyn Garcia Brito, Lizandra Maria Maciel Siqueira, Rafhael Gomes de Souza, Alex Felix Dias, Lêda Cristina Marques Aragão, Telma Fátima Vieira Batista
Letícia Tamara Maleski, Renata Ferreira Bandeira, Michele Trombin de Souza, Mireli Trombin de Souza, Bruna Caroline Durau, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Alex Felix Dias, Evellyn Garcia Brito, Lizandra Maria Maciel Siqueira, Rafhael Gomes de Souza, Maicon Fernandes Amador, Telma Fátima Vieira Batista
Rafhael Gomes de Souza, Lizandra Maria Maciel Siqueira, Alex Felix Dias, Evellyn Garcia Brito, Kaio Martins de Oliveira, Telma Fátima Vieira Batista
Paulo Henrique dos Santos Fernandes, Eduardo Augusto Melo, Marina Aparecida Viana de Alencar, João Rafael De Conte Carvalho de Alencar

Ecotoxicologia, resíduos, segurança ambiental e alimentar

Débora Petermann, Mario Alvaro Aloisio Veríssimo, Nelson Alex Lorenz, Matheus Mazon Fraga
José Mendes dos Santos Júnior, Vinícius de Paula da Silva Barros, Claubert Wagner Guimarães de Menezes, Eliane Souza Gomes Brito
Raizza Zorman, Natalia Wistuba, Laura Malage, Evelyn Joslin Mendes, Marcelo Pedrosa Gomes, Júlio Cesar Moreira de Brito
Karina Petri dos Santos, Isabella Alves Brunetti, Ana Carolina Oliveira, Guilherme Leonardi Garcia, Pamela Castro Pereira, Claudinei da Cruz
Karina Petri dos Santos, Tales Ribeiro da Silva, Ana Carolina Oliveira, Guilherme Leonardi Garcia, Pamela Castro Pereira, Claudinei da Cruz
Tales Ribeiro da Silva, Karina Petri dos Santos, Isabella Alves Brunetti, Nathalia Garlich, Claudinei da Cruz
Pâmela Castro Pereira, Isabella Alves Brunetti, Wilson Roberto Cerveira Júnior, Claudinei da Cruz, Leonardo Bianco de Carvalho
Tales Ribeiro da Silva, Karina Petri dos Santos, Luis Henrique de Oliveira Perez, Marcus Vinicius Souza Polastrini, Gabriel Foks Pekin, Claudinei da Cruz
Guilherme Leonardi Garcia, Karina Petri dos Santos, Ana Carolina de Oliveira, Isabella Alves Brunetti, Nathalia Garlich, Claudinei da Cruz
Pâmela Castro Pereira, Isabella Alves Brunetti, Luis Henrique de Oliveira Perez, Wilson Roberto Cerveira Júnior, Claudinei da Cruz, Leonardo Bianco de Carvalho
Vinícius de Paula da Silva Barros, José Mendes dos Santos Júnior, Claubert Wagner Guimarães de Menezes, Eliane Souza Gomes Brito
Pâmela Castro Pereira, Isabella Alves Brunetti, Wilson Roberto Cerveira Junior, Karina Petri dos Santos, Claudinei da Cruz, Leonardo Biando de Carvalho
Paulo Henrique Vieira dos Santos, Paulo Vinicius da Silva, Patrícia Andrea Monquero, Edivaldo Domingues Velini, Caio Antonio Carbonari, Pedro Jacob Christoffoleti
Vinícius de Paula da Silva Barros, José Mendes dos Santos Junior, Claubert Wagner Guimarães de Menezes, Eliane Souza Gomes Brito

Tecnologia de aplicação de produtos fitossanitários

Guilherme Mendes Pio de Oliveira, Luana Rainieri Massucato, Stella Mendes Pio de Oliveira, Marcelo Augusto de Aguiar e Silva
Matheus Henrique Tozzi Guarita Borges, Joacir do Nascimento, Arthur Oliveira, Isabella Cristina Santos do Egito, Luiz Paulo Ribeiro Silva, Ricardo Antônio Polanczyk
Thamires Aline Schmidt Radtke, Luana Lugarini, Arthur Arrobas Martins Barroso
Cicero Antonio Mariano Santos, Jaqueline Franciosi Della'Vechia, Fabiano Griesang, Leonardo Freitas Zechin, Ricardo Antonio Polanczyk, Marcelo Costa Ferreira
Cicero Antonio Mariano dos Santos, Giovani Smaniotto, Kelly Cristina Gonçalves, Leonardo de Freitas Zechin, Ricardo Antonio Polanczyk, Marcelo da Costa Ferreira
Gabriela Pelegrini, Fabiano Griesang, Andreas Herbst, Marcelo da Costa Ferreira
Eduardo de Souza dos Santos, Dieimisson Paulo Almeida, Marcelo da Costa Ferreira
Eduardo de Souza dos Santos, Dieimisson Paulo Almeida, Marcelo da Costa Ferreira
Eduardo de Souza dos Santos, Dieimisson Paulo Almeida, Marcelo da Costa Ferreira
Fabiano Griesang, Marcelo da Costa Ferreira
Fabiano Griesang, Andreas Herbst, Marcelo da Costa Ferreira
Diego Miranda de Souza, Matheus Mereb Negrisoli, Laryssa Moreira Bernardes, Danilo Morilha Rodrigues, Luciano Del Bem Junior, Carlos Gilberto Raetano
Ana Beatriz Dilena Spadoni, Fabiano Griesang, Cícero Antônio Mariano dos Santos, Bruno Oliveira Liberato, Marcelo da Costa Ferreira
Bruno Oliveira Liberato, Cicero Antônio Mariano dos Santos, Fabiano Griesang, Ana Beatriz Dilena Spandoni, Marcelo da Costa Ferreira
Nelson Henrique de Lima Roque, Dieimisson Paulo Almeida, Ricardo Augusto Decaro, Marcelo da Costa Ferreira
Nelson Henrique de Lima Roque, Dieimisson Paulo Almeida, Ricardo Augusto Decaro, Marcelo da Costa Ferreira
Nelson Henrique de Lima Roque, Dieimisson Paulo Almeida, Ricardo Augusto Decaro, Marcelo da Costa Ferreira
Bruno Oliveira Liberato, Cicero Antônio Mariano dos Santos, Fabiano Griesang, Ana Beatriz Dilena Spadoni, Pedro Henrique Urach Ferreira, Marcelo da Costa Ferreira
Rodrigo Yudi Palhaci Marubayashi, Gabriel Danilo Shimizu, Eder Dias de Moraes, Guilherme Biz, Samuel Roggia, Otavio Jorge Grigoli Abi Saab
José Cristimiano dos Santos Neto, João Paulo Matias, Jéssica Naiara dos Santos Crestani, Wagner Justiniano, Cleber Daniel de Goes Maciel, Leandro Rampim
Cleber Daniel de Goes Maciel, Douglas Furlam, José Cristimiano dos Santos Neto, João Paulo Matias, Enelise Osco Helvig, André Cosmo Dranca
Cleber Daniel de Goes Maciel, Marlon Assunção, José Cristimiano dos Santos Neto, Jessica Naiara dos Santos Crestani, Cristiane Hauck Wendel, Eduardo Prigol Virmond
Bruno Antonio Mariano Liberato, Cicero Antonio Mariano Santos, Fabiano Griesang, Ana Beatriz Dilena Spadoni, Marcelo da Costa Ferreira

Agroecologia e manejo fitossanitário

Sharmely Hilares Vargas, Santos Triunfo Leiva-Espinoza, Hipólito Murga-Orrillo, Maria de Fátima Barbosa Coelho, Elbert Simon Cowo
Caroline Rech, Tatiane Cristina Zabott Anderle, Alessandra Tokarski, Renato Vasconcelos Botelho, Cristiane Nardi
Taís Ferreira Almeida, Guilherme Pontes, Cláudia Barbosa Pimenta
Yimmy Alexander Zapata-Narváez, Camilo Rubén Beltrán-Acosta
Ruan Ithalo Ferreira Santos, Anna Christina Sanazário de Oliveira, Antonia Alice Costa Rodrigues, Francisco de Assis dos Santos Diniz, Leonardo de Jesus Machado Gois de Oliveira, Rodrigo Barbosa Silva
Hellem Karoline Miranda, Gabriel Pessim, Marilia Gregolin Costa de Castro, Pedro Luiz Martins Soares
Larissa Scopin Inácio, Artur Pessim, Marilia Gregolin Costa de Castro
Ana Karoline Sodré de Medeiros, Rayane Soeiro da Silva, Dayanne Valessa Barros Froz, Ester Azevedo da Silva
Pedro José Pereira de Araújo, Caio Elias de Carvalho Aragão, Adélia Bischoff, Alessandra Benatto, Rubens Candido Zimmermann, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Jason Lee Furuie, Rubens Candido Zimmermann, Alessandra Benatto, Rayne Baena, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak, Ida Chapaval Pimentel
Camila Yamasita Henrique, Hágabo Honorato de Paulo, Ana Lúcia Benfatti Gonzalez Peronti, Alexandre Henrique Leonel, Nilza Maria Martinelli

Biotecnologia na fitossanidade

Janlylle Ruama Yankovich Arrifano, José Ricardo Peixoto, Michelle Souza Vilella, Solange da Costa Nogueira, Thiago Campos de Oliveira, Daiane da Silva Nóbrega
Matheus Rodrigues Magalhães Albuquerque, Luciana Celeste Carneiro
Eduardo Augusto de Melo, João Rafael De Conte Carvalho de Alencar, Matheus Puton, Marina Aparecida Viana de Alencar

Desenvolvimento de produtos fitossanitários

Luisa Carolina Baccin, Alfredo Júnior Paiola Albrecht, Lucas da Silva Araújo, André Felipe Moreira Silva, Lucas Andrade Porto Campos, Ricardo Victoria Filho
Marina Mickosz Barbosa, Pedro José Pereira de Araújo, Jason Lee Furuie, Alessandra Benatto, Rubens Candido Zimmermann, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Joacir do Nascimento, Matheus Henrique Tozzi Guarita Borges, Kelly Cristina Gonçalves, Stéfane Cristina Quista Silva Faria, Cícero Antônio Mariano dos Santos, Ricardo Antônio Polanczyk

Distribuição espacial de alvos fitossanitários

Anderson Lemiska, Marlene Soranso, Neide Cristiane Carvali, Marcílio Martins Araújo, Paulo Roberto de Paula Brandão, Adriano Augusto de Paiva Custódio
Jullia Jacques, Fábio Sampaio Sampaio, Hevellyn Talissa Santos, Cesar Augusto Marchioro
Natália Buttini Correa, Maikon Tiago Yamada Danilussi, Alfredo Junior Paiola Albrecht, Leandro Paiola Albrecht, Juliano Bortoluzzi Lorenzetti, Arthur Arrobas Martins Barroso

Modelos para tomada de decisão

Ivia Silva Vieira, Camila da Costa Rocha, Fernanda Fernandes Borges, Raul Teixeira de Andrade, Leonardo Lopes
Ana Ligia Giraldeli, André Felipe Moreira Silva, Ana Carolina Viviani Pagenotto, Giovani Apolari Ghirardello, Lucas da Silva Araújo, Ricardo Victoria Filho
Fabio Sampaio, César Augusto Marchioro
Débora Petermann, Fabiane dos Santos, Vinícius Vian, Alexandre Mees

Outros temas fitossanitários

Sharmely Hilares Vargas, Carla Spiller, Maria de Fátima Barbosa Coelho, Elbert Simon Cowo, Hipólito Murga-Orrillo, Patrícia Monique Crivelari
Salathiel Antunes Teixeira, Carlos Tadeu dos Santos Dias
Diego Sartoretto, Natasha Akemi Hamada, Maycon Douglas Sbalcheiro, Matheus Henrique Trembulak
Matheus Viecelli, Antônio Pedro Bruzzamarelo, Helis Marina Salomão, Fortunato De Bortolli Pagnoncelli Junior, Michelangelo Muzell Trezzi
Micaely Cristina de Oliveira Reis, Miriã Torres Cavalcante, Josiele Fernandes Siqueira Lemgruber, Luciano dos Reis Venturoso, Eyder Daniel Gómez López, Carlos Alberto Huertas Davey
Taís Ferreira de Almeida, Vagner Alves Silva, Guilherme Pontes, Cláudia Barbosa Pimenta, Manoel Virgílio de Siqueira, Wesley Oliveira Gonçalves
Taís Ferreira de Almeida, Isadora Sanchez Maia Carneiro, Cláudia Barbosa Pimenta, Guilherme Pontes
Luana Karolline Ribeiro, Alessandra Tokarski, Carlos Alexandre de Lara, Cristiane Marcelo Miscovicz, Cristiane Nardi
Carlos Alexandre de Lara, Cristiane Marcelo Miscovicz, Cristiane Nardi, Leandro Rampim, Orcial Ceolin Bortolotto, Ana Karoline Pelegrini
Alessandra Tokarski, Cristiane Miscovicz, Ana Karolina Pelegrini, Carlos Alexandre de Lara, Luana Karolline Ribeiro, Cristiane Nardi
Eduarda Kalena Kirsch de Ramos, Maria Gabriela Kirsch de Ramos, Natasha Akemi Hamada
Fabio Sampaio, César Augusto Marchioro, Flávia da Silva Krechemer
Ana Karoline Sodré de Medeiros, Vitória Karla de Oliveira Silva, Claudio Belmino Maia, João Victor Souza Camara, Ingrid Raquel Melo Costa
Aline Pertuzati, Marcelo Cruz Mendes, João vitor Finoketi, Bruno Schoroeder, Eduardo Guibes
Fabio Sampaio, Flávia da Silva Krechemer, César Augusto Marchioro
Fabiana Alexandre Branco, Fabiane dos Santos, Júlio Vilperte, Daniel Remor Moritz, Marcelo Jacoby, Marcelo de Tofol
Juliano Farinacio Galhardo, Paulo Jorge Pazin Marques
Samantha Santos Vieira, Cinthya Veras de Aguiar, Lucas Gouveia da Silva, Claudio Belmino Maia
Letícia Tamara Maleski, Michele Trombin de Souza, Mirele Trombin de Souza, Lucas Kussek Aguiar, Bruna Caroline Durau, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Mireli Trombin de Souza, Lucas Kussek Aguiar, Michele Trombin de Souza, Bruna Caroline Durau, Leticia Tamara Maleski, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Rayne Baena, Adélia Maria Bischoff, Jason Lee Furuie, Alessandra Benatto, Francine Lorena Cuquel, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Lorena Liao Dias, Adelia Maria Bischoff, Daniel de Macedo Alano, Gustavo Henrique Frandina, Alessandra Benatto, Maria Aparecida Cassilha Zawadneak
Débora Petermann, Fabiane dos Santos, Flavia Auler, Taís Cristina Gehlen, Vinícius Vian, Fabio Cristiano Trevizol
Rodrigo Potheski da Luz, Bianca Rezende de Freitas, Paulo Cesar Cioneck, Samia Rayara de Sousa Ribeiro, Eduardo Roncatto, Arthur Arrobas Martins Barroso
Camilla Castellar, Rafaele Regina Moreira, Felipe Jauch, Henrique da Silva Silveira Duarte, Louise Larissa May de Mio
Renan Marcos Cantu, Gabriel Mattar Suriano, Alfredo Junior Paiola Albrecht, Leandro Paiola Albrecht, Maikon Tiago Yamada Danilussi, Juliano Bortoluzzi Lorenzetti
Bruna Ferrari Schedenffeldt, Rafael Pires da Silva, Nagilla Moraes Ribeiro, Paulo Henrique Vieira dos Santos, Patrícia Andrea Monquero
Flávia Regina da Costa, Leonardo Bianco de Carvalho

Palestras

Luis Eduardo Pacifici Rangel
PDF
Antonio Carlos Zem
PDF
Dori Edson Nava
PDF
Cláudia Vieira Godoy
PDF
Marcílio Martins Araújo
PDF
Tiago Pereira Salgado, Marcos Antonio Kuva
PDF
Elisangeles Baptista de Souza
PDF
Marcos Botton
PDF
Hugo Reis Vidal
PDF
Andreza Kerr Fantine Martinez
PDF
Tatiane Almeida do Nascimento
PDF
Edivaldo Domingues Velini
PDF
Marcelo Bressan
PDF
Rone Batista de Oliveira
PDF